组织机构
主办单位:
承办单位:
视频报道
央视报道第十四届毕昇奖颁奖大会
历届毕昇印刷技术奖获奖名单
第一届(1987年 共7人,其中北京3人,军队1人,天津2人,上海2人)
序号 姓名 单位
1 王选 北京大学计算机科学技术研究所
2 李生富 北京新华印刷厂技术科
3 张秀民 北京图书馆
4 程贵珠 中国人民解放军7212厂
5 李荣兴 天津市油墨制造厂
6 吕纪 上海印刷学校
7 陈岳兴 上海凹凸彩印厂
第二届(1989年 共5人,其中北京2人,军队1人,上海1人,辽宁1人)
序号 姓名 单位
1 朱谈林 北京人民机器厂
2 郑德琛 北京印刷学院
3 陈新祖 中国人民解放军7215厂
4 周寿彭 上海印刷研究所
5 丁月才 辽宁朝阳新华印刷厂
第三届(1991年 共4人,其中北京1人,天津1人,上海2人)
序号 姓名 单位
1 李家骥 北京市包装装潢工业联合公司
2 赵学智 天津市人民印刷厂
3 施旦民 上海人民机器厂
4 徐志放 上海市印刷公司
第四届(1993年共5人,其中北京2人,上海1人,山东1人,陕西1人)
序号 姓名 单位
1 陈平舟 北京市出版局
2 吴鹏越 北京印钞厂
3 杨海蛟 上海油墨总厂
4 金占宝 山东新华印刷厂潍坊厂
5 董明达 陕西机械学院
第五届(1997年 共9人,其中北京5人,军队1人,上海1人,宁夏1人,陕西1人)
序号 姓名 单位
1 万启盈 上海新闻出版局
2 牛达生 宁夏考古研究所
3 华炜 陕西省印刷厂
4 关志祥 北京新华彩印厂
5 刘柄振 人民日报印刷厂
6 武文祥 中国印刷总公司
7 陈堃銶 北京大学计算机研究所
8 臧怀玉 中国人民解放军7212工厂
9 魏志刚 北京印刷学院
第六届(2000年 共15人,其中北京7人,军队1人,上海2人,浙江1人,西藏1人,安徽1人,广东1人,陕西1人)
序号 姓名 单位
1 丁一 中国印刷技术协会
2 王安民 西藏新华印刷厂
3 车茂丰 上海《印刷杂志》社
4 冯瑞乾 北京印刷学院
5 宋育哲 中国印协丝网分会
6 严旭初 浙江省湖州印刷厂
7 余尚先 北京师范大学
8 沈海祥 中国印刷科学技术研究所
9 张全兴 安徽新华印刷厂
10 张根祥 北京凌奇印刷有限责任公司
11 费钧德 上海界龙彩印厂
12 黄柄文 汕头市东风印刷厂有限公司
13 廉洁 中国印刷总公司
14 慕明宜 陕西人民出版社
15 谭俊峤 中国印刷及设备器材工业协会
第七届(2003年 共8人,其中北京3人,上海1人,广东1人,辽宁1人,山东1人,陕西1人)
序号 姓名 单位
1 王勋 中国印刷总公司北京新华印刷器材厂
2 朱武安 北人集团公司
3 岳德茂 中国印刷科学技术研究所
4 蔡春华 上海纺印印刷包装有限公司
5 林志东 羊城晚报报业集团
6 田淑荣 沈阳新华印刷厂
7 公丕凤 山东新华厂临沂厂
8 田晓康 陕西省印刷厂
第八届(2005年 共7人,其中北京3人,上海1人,陕西1人,浙江1人,深圳1人)
序号 姓名 单位
1 万捷 深圳雅昌企业(集团)有限公司
2 王鑫炎 浙江爱迪尔包装股份有限公司
3 任玉成 北京隆达轻工控股有限公司
4 李永强 陕西省印刷技工学校
5 李成忠 上海市印刷三厂
6 张林桂 北京华联印刷有限公司
7 周秉锋 北京大学计算机科学技术研究所
第九届(2007年 共17人,其中成就奖7人,新人奖10人。北京6人,军队1人,上海2人,陕西2人,河南1人,深圳1人,江西1人,东莞1人,黑龙江1人,青岛1人)
毕昇印刷技术杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 王拾 河南第一新华印刷厂
2 王淮珠 北京市印刷学校
3 李康 解放军报印刷厂
4 陆长安 北人集团公司
5 胡雄卿 上海电气印刷包装机械集团
6 夏天俊 经济日报社
7 蒲嘉陵 北京印刷学院
毕昇印刷技术优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 过建钢 上海铁路印刷有限公司
2 庄德智 深圳劲嘉彩印集团股份有限公司
3 李国强 南昌市印刷二厂
4 陈成稳 东莞虎彩印刷有限公司
5 陈邦设 陕西北人印刷机械有限责任公司
6 杨斌 北京大学计算机科学技术研究所
7 周世生 西安理工大学印刷包装工程学院
8 胡建平 黑龙江日报报业集团印务中心
9 张钢 青岛海尔丰彩印刷有限公司
10 程康英 北京豹驰技术发展有限公司
第十届(2009年 共15人,其中成就奖7人,新人奖9人。)
毕昇印刷技术杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 俞志康 上海烟草包装印刷有限公司
2 何曼玲 雅昌企业(集团)有限公司
3 肖建国 北京大学计算机研究所
4 张双儒 中国印刷技术协会
5 周项立 北京圣彩虹版印刷技术有限公司
6 田武英 湖北新华印务股份有限公司
毕昇印刷技术优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 浅田芳雄 北京日邦印刷有限公司
2 郑 健 武汉新文票据印刷有限公司
3 万小标 南昌市印刷二厂
4 陆卫达 上海紫丹印务有限公司
5 刘 杰 山东鸿杰印务集团
6 王利婕 深圳技术学院媒体与传播学院
7 万小霞 武汉大学印刷包装系
8 王 良 山西闻兴印务有限公司
9 郑宗立 中国印刷总公司
第十一届(2011年 共19人,其中成就奖8人,新人奖11人。)
毕昇印刷技术杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 谢普南 北京印刷学院
2 杨金溪 金杯印刷有限公司
3 刘学智 辽宁大族冠华印刷科技股份有限公司
4 滕方迁 乐凯华光印刷科技有限公司
5 冯广源 鹤山雅图仕印刷有限公司
6 沈伟荣 上海界龙实业集团股份有限公司
7 周幸福 荣宝斋
8 余世班 安徽新华印刷股份有限公司
毕昇印刷技术优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 刘 宏 北京东港安全印务有限公司
2 袁海忠 四川新财印务有限公司
3 陈筱燕 中煤航测遥感局
4 孙绍丁 中国·富康集团有限公司
5 董宁晖 上海紫泉标签有限公司
6 张国生 上海烟草包装有限公司
7 朱德田 北京燕泰美术制版印刷有限责任公司
8 张忠灵 中印南方印刷有限公司
9 陈亚雄 深圳中华商务安全印务股份有限公司
10 罗杰卿 江西四维印务有限公司
11 潘晓山 湖南天闻新华印务有限公司
第十二届(2013年 共19人,其中成就奖7人,新人奖12人。)
毕昇印刷技术杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 乌兰巴特尔 内蒙古爱信达教育印务有限公司
2 郭全 新疆新华印刷厂
3 陈敬良 上海出版印刷高等专科学校、上海理工大学
4 马伟武 力嘉国际集团
5 李培芬 伊诺尔集团有限公司
6 孔达钢 北人印刷机械股份有限公司
7 许文才 北京印刷学院
毕昇印刷技术优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 李 莉 天津长荣印刷设备股份有限公司
2 项建龙 杭州科雷机电工业有限公司
3 宋延林 中国科学院化学研究所
4 王丽杰 中国印刷科学技术研究所
5 易 智 成都博瑞传播股份有限公司印务分公司
6 李合成 乐凯华光印刷科技有限公司
7 栗延秋 北京盛通印刷股份有限公司
8 杨志训 上海扬盛印务有限公司
9 朱诗力 曙光印业集团有限公司
10 胡桂绵 北京银牡丹印务有限公司(现任全国印刷标准化技术委员会秘书长)
11 陈 虹 北京印刷学院
12 葛 侬 雅昌企业(集团)有限公司
第十三届(2015年 共17人,其中成就奖6人,新人奖11人。)
毕昇印刷技术杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 徐世垣 中国印刷科学技术研究所
2 滕跃民 上海出版印刷高等专科学校
3 于援朝 山西臣功印刷包装有限公司
4 谭浩辉 海德堡印刷设备(深圳)有限公司
5 黎 雪 江苏凤凰出版传媒股份有限公司
6 徐毛清 上海新星印刷器材有限公司
毕昇印刷技术优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 朱 敏 北京华联印刷有限公司
2 李宝忠 山东新华印务有限责任公司
3 宋 强 雅昌文化集团
4 熊伟斌 武汉信息传播职业技术学院
5 邢艳萍 天津市银博印刷集团有限公司
6 张歌伟 河南省瑞光印务股份有限公司
7 张 涛 乐凯华光印刷科技有限公司
8 张在健 江苏凤凰新华印务有限公司
9 苏翔宇 西安航天华阳印刷包装设备有限公司
10 仇久安 天津职业大学
11 陈蕴智 天津科技大学
 
第十四届毕昇印刷技术奖评选委员会委员名单
评选工作领导小组
组长(特邀评委)
王效杰 - 国家新闻出版广电总局 总工程师 高级工程师
主任委员 王岩镔 中国印协理事长 原国家新闻出版广电总局印刷发行司司长 -
副主任委员 褚庭亮 中国印协副理事长 中国印刷科学技术研究院院长 教授级高工



(按





序)

王关义 中国印协常务理事 北京印刷学院 副校长 教授(博士)
朱敏 中国印协副理事长 北京华联印刷有限公司 总经理 -
陈  彦 中国印协执行副理事长 中国文化产业发展集团公司 董事总经理 副编审
陈  均 中国印协副理事长 广东省印刷复制业协会 理事长 -
陈  斌 中国印协副理事长 上海出版印刷高等专科学校校长 教授(博士)
陈邦设 中国印协副理事长 北人智能装备科技有限公司 董事长兼总经理 教授级高工
陈迎新 中国印协常务理事 中国印刷技术协会秘书长 高级工程师
李永林 中国印协理事 中国印刷技术协会常务副秘书长 高级工程师
李新立 中国印协副理事长 上海印刷行业协会 理事长 -
宋延林 中国印协常务理事 中国科学院绿色印刷重点实验室 主任 研究员
张  亦 中国印协理事 北京印刷协会 理事长 高级工程师
张  涛 中国印协副理事长 乐凯华光印刷科技有限公司 总经理 高级工程师
张迁平 - 国家新闻出版广电总局印刷发行司 副处长 -
张根祥 中国印协监事长 全军印刷协会 理事长 高级工程师
张双儒 中国印协顾问 原中国印刷总公司 董事长 高级经济师
张毅君 - 国家新闻出版广电总局数字出版司 司长 -
沈春燕 中国印协常务理事 中国印协网印分会 理事长 -
董伊薇 - 国家新闻出版广电总局印刷发行司 副司长 -
第十四届毕昇印刷技术奖优秀新人奖颁奖大会现场